partite di calcio in diretta giugno 2018

partite di calcio in diretta tv e streaming nel mese di giugno 2018. I mondiali di Russia 2018 vedranno la fase a gironi trasmessa dalle reti mediaset. Su Canale 5, Italia 1 e Canale 20 e in streaming sul sito mediaset live streaming è possibile seguire tutti i goals in diretta con gli approfondimenti curati dalle stesse reti. Tutti i risultati in diretta del calcio a giugno e dei mondiali con il nostro tabellone diretta gaols.

partite di calcio in diretta giugno 2018 il palinsesto

Di seguito orari e reti delle partite di calcio in diretta gratis e in pay per view:

venerdì 1 giugno

20:30 Incontro Amichevole : FRANCIA – ITALIA (Raiuno)


sabato 2 giugno

18:15 Incontro Amichevole : Inghilterra – Nigeria (Fox Sports)

20:30 Campionato di Serie B PlayOff Semifinale di Ritorno : Frosinone – Vincente Bari/Cittadella (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio)

23:00 Major League Soccer : Portland Timbers – Los Angeles Galaxy (Eurosport 2)

domenica 3 giugno

18:00 Campionato di Serie C-PlayOff : Sudtirol – Viterbese Castrense (Eventuale diretta su Sportitalia)

18:30 Campionato di Serie B-PlayOff Turno Preliminare : Bari – Cittadella oppure Cittadella – Bari (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio – Sky Calcio 2)

20:30 Campionato di Serie C-PlayOff : Cataria – Feralpisalo oppure Robur Siena – Reggiana o Sambenedettese – Cosenza (Raisport o Sportitalia) 21:00 Campionato di Serie B-PlayOff Turno Preliminare : Venezia – Perugia (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio – Sky Calcio 1)

21:00 Brasileirao : Flamengo – Corinthians (Premium Sport 2)

partite di calcio in diretta lunedì 4 giugno

20:30 Amichevole Internazionale : ITALIA – OLANDA (Raiuno)

20:30 Calcio a 5 Campionato Italiano Finale-Gara 3 : Acqua&Sapone – Luparense (Fox Sports)

martedì 5 giugno

20:45 Campionato Primavera Trofeo <<Giacinto Facchetti>> Fase Finale Prima Semifinale : Atalanta – Vincente Fiorentina/Torino (Sportitalia)

mercoledì 6 giugno

17:20 Campionato di Serie C-PlayOff-Finale 4 Semifinale Andata : Vincente Robur Siena/Reggiana – Vincente Catania/Feralpisalo oppure Vincente Sudtirol/Viterbese Castrense – Vincente Sambenedettese/Cosenza (Raisport o Sportitalia)

18:30 Campionato di Serie B-PlayOff Semifinale dI Andata : Vincente Bari/Cittadella – Frosinone (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio – Sky Calcio 2)

20:00 Calcio a 5-Campionato Italiano-Finale Eventuale Gara 4 : Acqua&Sapone – Luparense (Fox Sports)

20:45 Campionato Primavera-Fase Finale 2°Semifinale : Inter – Vincente Roma/Juventus (Sportitalia)

21:00 Campionato di Serie B-PlayOff Semifinale di Andata : Vincente Venezia/Perugia – Palermo (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio – Sky Calcio 1)

giovedì 7 giugno

21:00 Amichevole : Inghilterra – Costa Rica (Eventuale Diretta su Sky Sport Plus)

partite di calcio in diretta venerdì 8 giugno

20:20 Campionati Mondiali Femminili Qualificazioni : ITALIA – PORTOGALLO (Raisport)

partite di calcio in diretta sabato 9 giugno

20:45 Campionato Primavera Fase Finale : Finale (Sportitalia)

23:00 Major League Soccer : Columbus Crew – New York Red Bulls (Eurosport 2)

domenica 10 giugno

18:30 Campionato di Serie B- PlayOff Semifinale-Ritorno : Palermo – Vincente Venezia/Perugia (Sky Sport 1 – Sky Calcio 2 – Sky SuperCalcio)

20:30 Campionato di Serie C-PlayOff Finale 4-Semifinale di Ritorno : Vincente Sambenedettese/Cosenza – Vincente Sudtirol/Viterbese Castrense oppure Vincente Catania/Feralpisalo – Vincente Robur Siena/Reggiana (Raisport)

21:00 Campionato di Serie B-PlayOff Semifinale Ritorno : Frosinone – Cittadella/Bari (Sky Sport 1 – Sky Calcio 1 – Sky SuperCalcio) 21:00 Brasileirao : Atletico Mineiro – Fluminense (Premium Sport 2)

partite di calcio in diretta lunedì 11 giugno

20:30 Calcio a 5-Finale Eventuale Gara 5 : Luparenese – Acqua & Sapone (Fox Sports)

mercoledì 13 giugno

20:30 Campionato di Serie B-PlayOff : Finale di Andata (Sky Sport 1 – Sky Calcio 1 – Sky SuperCalcio)

20:30 Liga Spagnola-2° Division-PlayOff : Finale di Andata (Fox Sports)

24:00 Brasileirao : Fluminense – Santos (Premium Sport 2) 2:45 Bahia – Corinthians (Premium Sport 2)

giovedì 14 giugno

17:00 Campionati Mondiali 2018 : Russia – Arabia Saudita (Canale 5 – Mediaset Extra)

venerdì 15 giugno

13:40 Campionati Mondiali 2018 : Egitto – Uruguay (Italia 1 – Mediaset Extra)

16:40 Marocco – Iran (Italia 1 – Mediaset Extra) 20:00 Portogallo – Spagna (Canale 5 – Mediaset Extra)

20:25 Campionato di Serie C-PlayOff Final 4 : Finale (Raisport)

20:30 Campionato di Serie B-PlayOff : Finale di Ritorno (Sky Sport 1 – Sky Calcio 1 – Sky SuperCalcio)

20:30 Liga Spagnola-2°Division PlayOff : Finale di Ritorno (Fox Sports)

sabato 16 giugno

11:40 Campionati Mondiali 2018 : Francia – Australia (Italia 1 – Mediaset Extra)

14:40 Argentina – Islanda (Italia 1 – Mediaset Extra)

17:40 Perù – Danimarca (Italia 1 – Mediaset Extra)

20:40 Croazia – Nigeria (Italia 1- Mediaset EXtra

20:25 Campionato di Serie C-PlayOff Final 4 : Finale (Raisport)

20:30 Campionato di Serie B-PlayOff : Finale di Ritorno (Sky Sport 1 – Sky Calcio 1 – Sky SuperCalcio)

20:30 Liga Spagnola-2°Division PlayOff : Finale di Ritorno (Fox Sports)

domenica 17 giùgno

13:40 Campionati Mondiali 2018 : Costa Rica – Serbia (Italia 1 – Mediaset Extra)

16:40 Germania – Messico (Italia 1 – Mediaset Extra)

20:00 Brasile – Svizzera (Canale 5 – Mediaset Extra)

lunedì 18 giugno

13:40 Campionati Mondiali 2018 : Svezia – Corea del Sud (Italia 1 – Mediaset Extra)

16:40 Belgio – Panama (Italia 1 – Mediaset Extra)

20:00 Tunisia – Inghilterra (Canale 5 – Mediaset Extra)

martedì 19 giugno

13:40 Campionati Mondiali 2018 : Colombia – Giappone (Italia 1 – Mediaset Extra)

16:40 Polonia – Senegal (Italia 1 – Mediaset Extra)

19:40 Russia – Egitto (Italia 1 – Mediaset Extra)

mercoledì 20 giugno

13:40 Campionati Mondiali 2018 : Portogallo – Marocco (Italia 1 – Mediaset Extra)

16:40 Uruguay – Arabia Saudita (Italia 1 – Mediaset Extra)

19:40 Iran – Spagna (Italia 1 – Mediaset Extra)

giovedì 21 giugno

13:40 Campionati Mondiali 2018 : Danimarca – Australia (Italia 1 – Mediaset Extra)

16:40 Francia – Perù (Italia 1 – Mediaset Extra)

19:40 Argentina – Croazia (Canale 5 – Mediaset Extra)

venerdì 22 giugno

13:40 Campionati Mondiali 2018 : Brasile – Costa Rica (Italia 1 – Mediaset Extra)

16:40 Nigeria – Islanda (Italia 1 – Mediaset Extra)

19:40 Serbia – Svizzera (Italia 1 – Mediaset Extra)

sabato 23 giugno

13:40 Campionati Mondiali 2018 : Belgio – Tunisia (Italia 1 – Mediaset Extra)

16:40 Corea del Sud – Messico (Italia 1 – Mediaset Extra)

19:40 Germania – Svezia (Italia 1 – Mediaset Extra)

domenica 24 giugno

14:00 Campionati Mondiali 2018 : Inghilterra – Panama (Italia 1 – Mediaset Extra)

17:00 Giappone – Senegal (Italia 1 – Mediaset Extra)

20:00 Polonia – Colombia (Italia 1 – Mediaset Extra)

lunedì 25 giugno

16:00 Campionati Mondiali 2018 : Arabia Saudita – Egitto (Venti) Uruguay – Russia (Italia 1 – Mediaset Extra)

19:50 Iran – Portogallo (Venti)

20:00 Spagna – Marocco (Italia 1 – Mediaset Extra)

martedì 26 giugno

16:00 Campionati Mondiali 2018 : Australia – Perù (Venti) Danimarca – Francia (Italia 1 – Mediaset Extra)

19:50 Islanda – Croazia (Venti)

20:00 Nigeria – Argentina (Italia 1 – Mediaset Extra)

mercoledì 27 giugno

16:00 Campionati Mondiali 2018 : Messico – Svezia (Venti) Corea del Sud – Germania (Italia 1 – Mediaset Extra)

19:50 Svizzera – Costa Rica (Venti)

20:00 Serbia – Brasile (Italia 1 – Mediaset Extra)

giovedì 28 giugno

16:00 Campionati Mondiali 2018 : Giappone – Polonia (Venti) Senegal – Colombia (Italia 1 – Mediaset Extra)

19:50 Panama – Tunisia (Venti)

20:00 Inghilterra – Belgio (Italia 1 – Mediaset Extra)

sabato 30 giugno

16:00 Campionati Mondiali 2018 Ottavi di Finale : 1°Girone C Francia – 2°Girone D Argentina (Canale 5 – Mediaset Extra)

20:00 1°Girone A Uruguay – 2°Girone B Portogallo (Canale 5 – Mediaset Extra)

I commenti sono chiusi.

  • diretta gol su goldiretta.eu risultati Serie A , risultati Serie B, risultati Serie C. In tempo reale oltre 100 campionati stranieri livescore da tutto il mondo del calcio.

    Segnalazioni sonore per marcatori goals, ammonizioni, espulsioni.

    Calcio in Tv e streaming, palinsesto partite calcio delle maggiori televisioni e siti web.

    Classifiche, Statistiche ALBI D’ORO,  classifiche marcatori di tutte le competizioni mondiali di club (coppe campionati) e nazionali (mondiali europei, coppa d’africa, america).

    TUTTI I GOL (highlights)

    PRONOSTICI, QUOTE.

    Nel caso di problemi in relazione a violazioni di qualisiasi tipo in merito a copyright quindi nel caso qualcuno in particolare sia detentore di diritti su materiale ospitato su questo sito, non ci assumiamo la responsabilità, per tutto ciò che importiamo da terzi o per un qualsiasi errore vi preghiamo di avvertirci tramite il modulo contatti nel menù in alto, tale materiale verrà rimosso quanto prima, così come le importazioni di materiale da terzi. Inoltre all’interno del sito nello specifico non si trasmettono contenuti in streaming ma il sito è solo a scopo informativo anche se parla dell’argomento sopra citato.