CALCIO IN DIRETTA AGOSTO 2017

CALCIO IN DIRETTA TV E STREAMING AGOSTO 2017, tutto il palinsesto delle partite di calcio del mese di Agosto 2017. La programmazione delle dirette Sky, Mediaset Premium, RaiSport, Eurosport, FoxSport di conseguenza le partite in streaming gratis (rojadirecta e simili)  e a pagamento sulle corrispondenti RaiPlay, sky go, NowTV e Premium Play. Infine alcune partite di calcio disponibili in streaming sui siti dei bookmakers come bet 365, Snai, Sisal e via dicendo che a determinate condizioni offrono tutto il calcio gratis.

CALCIO IN DIRETTA PALINSESTO AGOSTO 2017

I campionati di Serie A, Serie B, Lega Pro, in diretta e in streaming con la Liga, Liga Adelante, Premier League, Championship, Bundesliga, Ligue One, Eredivise. In diretta Tv e in streming la Champions League, l’ Europa League, la nazionale italiana maggiore e la nazionale under 21; Le prime amichevoli delle squadre appena rinnovate.  – CALCIO IN TV QUESTA SETTIMANA

CALCIO IN DIRETTA TV E STREAMING PRIMA SETTIMANA AGOSTO 2017

martedì 1 agosto

17:45 Audi Cup : NAPOLI – ATLETICO MADRID ( Sky Sport 1 – SKY SUPERCALCIO)
20:30 Bayern Monaco – LIVERPOOL (Sky Sport 1- Sky SuperCalcio) 0:15 Copa Sudamericana : Libertad – Huracan (Fox Sports)

mercoledì 2 agosto

17:45 Audi Cup : Finale 3°/4° Posto (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio)
20:30 Finale (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio)
20:45 Amichevole : Manchester United – Sampdoria (Premium Sport)
0:15 Copa Sudamericana : Liga Deportiva Universitaria Quito – Bolivar (Fox Sports)
2:45 Olimpia – Nacional (Fox Sports)
3:00 Major League Soccer -All Star Game : MLS AII STARS – Real Madrid (Eurosport 1)

giovedì 3 agosto

17:30 Campionati Europei Femminili : Prima Semifinale (Eurosport 1)
20:30 Seconda Semifinale (Eurosport 1)
20:35 Europa League Terzo Turno Preliminare Gara di Ritorno : Milan – Universitatea Craiova (Canale 5)
21:00 Brasileirao : Un Incontro (Premium Sport)
2:45 Copa Sudamenicana : Atletico Junior – Deportivo Cali (Fox Sports)

venerdì 4 agosto

15:50 Amichevole : Torino – Huddersfield Town (La7)
20:45 Ligue 1 : Monaco – Tolosa (Premium Sport)

sabato 5 agosto

13:30 Scottish Premiership : Celtic – Hearts (Premium Sport 2)
13:35 Super League Cinese : Shandong Beijing Sinobo Guoan – Shandong Luneng Taishan (Fox Sports)
17:00 Ligue 1 : Paris Saint Germain – Amiens (Premium Sport 2)
18:30 Amichevole : Tottenham – Juventus (Premium Sport – Sky Sport 1 – Sky Calcio 1 – Sky SuperCalcio)
20:00 Ligue 1 : Saint Etienne – Nizza (Premium Sport 2)
20:20 Coppa Italia Secondo Turno Eliminatorio : Un Incontro (Raisport+ – Raisport)
20:30 Supercoppa di Germania : Borussia Dortmund – Bayern Monaco (Fox Sports)
1:35 Brasileirao : Un Incontro (Premium Sport 2)

CALCIO IN DIRETTA TV E STREAMING SECONDA SETTIMANA AGOSTO 2017

domenica 6 ago

13:35 Super League Cinese : Shanghai SIPG – Tianjin Quanjian (Sky Sport Plus)
14:30 Campionato Scozzese : Motherwell – Rangers (Premium Sport 2)
15:00 The Community Shield : Arsenal – Chelsea (Fox Sports)
15:00 Ligue 1 : Lille – Nantes (Premium Sport)
16:45 Campionati Europei Femminili : Finale (Eurosport 1)
16:55 Amichevole : Friburgo – Torino (LA7)
17:00 Ligue 1 : Angers – Boudeaux (Premium Sport 2)
20:30 Amichevole : Inter – Villarreal (Sky Sport 1 – Sky Calcio 2 – Sky SuperCalcio) BOURNEMOUTH – NAPOLI (Sky Calcio 1 – Premium 1)
20:55 Coppa Italia Secondo Turno Eliminatorio : Bari – Parma (Raisport+ – Raisport)
21:00 Ligue 1 : Olympique Marsiglia – Digione (Premium Sport)
21:00 Brazilian League : Gremio – Atletico Mineiro (Premium Sport 2)
24:00 Major League Soccer : New York City FC – New York Red Bulls (Eurosport 1)

martedì 8 agosto

20:45 SuperCoppa Europea : Real Madrid – Manchester United (Canale 5 – Premium Sport)
2:45 Copa Libertadores : River Plate – Guarani (Fox Sports)

mercoledì 9 agosto

13:35 Super League Cinese : Guangzhou R&F – Jiangsu Suning (Fox Sports)
20:30 Amichevole : Milan – Betis Siviglia (Rete 4)
0:15 Copa Libertadores : Gremio – Godoy Cruz (Fox Sports)

giovedì 10 agosto

13:35 Super League Cinese : Hebel China – Shanghai SIPG (Fox Sports)
20:45 English Football League Cup : Bury – Sunderland (Fox Sports)
21:00 Amichevole : NAPOLI – ESPANYOL (Sky Sport 1 – Premium 1)
21:30 Trofeo <<Antonio Puerta>> : Siviglia – Roma (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio – Sky Calcio 2)
0:15 Copa Libertadores : Botafogo – Nacional (Fox Sports) 

venerdì 11 agosto

19:00 Ligue 1 : Nizza – Troyes (Premium 1)
20:45 Rennes – Lione (Premium Sport)
20:45 Premier League : Arsenal – Leicester (Sky Sport 3)
20:45 Campionato Scozzese : Partick Thistle – Celtic (Premium Sport 2)
21:05 Coppa Italia Terzo Turno Eliminatorio : Un Incontro (Raisport+ – Raisport)

sabato 12 agosto

13:30 Premier League : Watford – Liverpool (Sky Sport 3)
13:35 Super League Cinese : Shandong Luneng Taishan – Shanghai Greenland Shenhua (Fox Sports)
16:00 Premier League : Chelsea – Burnley (Sky Sport 1 – Sky Sport 3)
17:00 Ligue 1 : Nantes – Marsiglia (Premium Sport)
18:30 Premier League : Brighton Manchester City (Sky Sport 1 – Sky Sport 3)
18:30 Eredivisie Campionato Olandese : PVS Eindhoven – AZ Alkmaar (Fox Sports)
20:00 Ligue 1 : Bordeaux – Metz (Premium Sport 2)
20:30 Amichevole : Inter – Betis Siviglia (Sky Sport 1 – Sky Calcio 1 – Sky SuperCalcio).
20:45 Eredivisie Campionato Olandese : Heracles – Ajax (Fox Sports)
21:00 Brazilian League : Atletico Golense – Coritiba (Premium Sport)
21:05 Coppa Italia Terrzo Turno Eliminatorio : Cagliari-Palermo (RaiSport+ – Raisport)
22:00 Major League : Seattle Sounders – Kansas City Sportivo (Eurosport 2)
24:00 Toronto FC – Portland Timbers (Eurosport)

CALCIO IN DIRETTA TV E STREAMING TERZA SETTIMANA AGOSTO 2017

domenica 13 agosto

13:35 Super League Cinese : Jiangsu Suning – Tianjin Quanjian (Fox Sports)
14:30 Premier League : Newcastle – Tottenham (Sky Sport 3)
15:00 Ligue 1 : Strasburgo – Lille (Premium Sport)
17:00 Premier League : Manchester United – West Ham (Sky Sport 1 – Sky Sport 3 – Sky Sport Mix)
17:00 Ligue 1 : Dijon – Monaco (Premium Sport 2)
19:30 Amichevole : Celta Vigo – Roma (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio – Sky Calcio 1)
20:30 SuperCoppa Italiana : Juventus – Lazio (Raiuno)
21:00 Ligue 1 : Giungamp – Paris Saint Germain (Premium Sport)
21:00 Brasileirao : Atletico Mineiro – Flamengo (Premium Sport 2)
21:50 SuperCoppa di Spagna-Andata : Barcellona – Real Madrid (Nove)

martedì 15 agosto

18:00 Champions League Playoff-Andata : Qarabag – Copenaghen (Premium)
20:40 Hoffenheim – Liverpool (Canale 5 – Premium) Diretta Premium (Premium Sport 2) Apoel – Slavia Praga (Premium) Young Boys – CSKA Mosca (Premium) Sporting CP – Stesura Bucarest (Premium)

mercoledì 16 agosto

20:40 Champions League Playoff-Andata : Diretta Premium (Premium Sport 2) NAPOLI – NIZZA (Premium Sport) Olympiacos – Rijeka (Premium) Celtic – Astana (Premium) Hapoel Beer Sheva – Maribor (Premium) Istanbul Basaksehir – Siviglia (Premium)
22:50 SuperCoppa di Spagna-Ritorno : Real Madrid – Barcellona (Nove)

giovedì 17 agosto

15:45 Europei Under 18 Femminili : Prima Semifinale (Eurosport 1)
19:45 Seconda Semifinale (Eurosport 1)
20:35 Europa League Playoff-Andata : Milan – Shkendija (Canale 5)

venerdì 18 agosto

20:15 Liga Spagnola : Leganes – Alaves (Sky Sport Plus)
20:30 Bundesliga : Bayern Monaco – Bayer Leverkusen (Fox Sports)
20:45 Ligue 1 : Metz – Monaco (Premium Sport)
22:15 Liga Spagnola : Valencia – Las Palmas (Sky Sport Plus)

sabato 19 agosto

13:30 Premier League : Swansea – Manchester United (Sky Sport 1 – Sky Sport 3)
13:30 Scottish Premiership : Kilmarnock – Celtic (Premium Sport 2)
13:35 Super League Cinese : Shanghai Greenland Shenhua – Guangzhou Evergrande Taobao (Sky Sport Plus)
15:30 Bundesliga : Diretta Gol (Fox Sports)
16:00 Premier League : Liverpool – Crystal Palace (Sky Sport 3)
18:00 Campionato di Serie A : Juventus – Cagliari (Sky SuperCalcio – Premium Sport)
18:15 Liga Spagnola : Celta Vigo – Rea Sociedad (Fox Sports)
18:30 Bundesliga : Schalke 04 – Lipsia (Sky Sport Plus)
18:30 Premier League : Stoke City – Arsenal (Sky Sport 3) 20:15 Liga Spagnola : Girona – Atletico Madrid (Fox Sports)
20:45 Campionato di Serie A : H.VERONA – NAPOLI (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio – Premium Sport)
22:15 Liga Spagnola : Siviglia – Espanyol (Fox Sports)

CALCIO IN DIRETTA TV E STREAMING QUARTA SETTIMANA AGOSTO 2017

domenica 20 agosto

12:30 Campionato Olandese Eredivisie : Excelsior – Feyenoord (Sky Sport Plus)
13:35 Super League Cinese : Guangzhou R&F – Shandong Luneng Taishan (Fox Sports)
14:30 Premier League : Huddersfield – Newcastle (Sky Sport 1 – Sky Sport 3)
15:00 Ligue 1 : Lille – Caen (Premium Sport) 15:30 Bundesliga : Friburgo – Eintracht Francoforte (Sky Sport Plus)
17:00 Ligue 1 : Olympique Marsiglia – Angers (Premium Sport 2).
17:00 Premier League : Tottenham – Chelsea (Sky Sport 3 – Sky Sport Mix)
18:00 Campionato di Serie A : Atalanta – Roma (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio – Sky Calcio 1 – Premium Sport) 18:00 Bundesliga : Borussia Monchengladbach – Colonia (Sky Sport Plus)
18:15 Liga Spagnola : Athletic Bilbao – Getafe (Fox Sports)
20:15 Barcellona – Betis (Fox Sports) 20:15 Campionati Europei Femminili U.18 : Finale (Eurosport 1)
20:45 Campionato di Serie A : Bologna – Torino (Sky Calcio 4) Crotone – Milan (Sky Calcio 2 – Premium Sport) Inter – Fiorentina (Sky Sport 1 – Sky Calcio 1 – Sky Sport Mix – Premium Sport 1) Lazio – Spal (Sky Calcio 3 – Premium 1) Sampdoria – Benevento (Sky Calcio 6) Sassuolo – Genoa (Sky Calcio 5 – Premium 2) Udinese – Chievo (Sky Calcio 7) Diretta Gol (Sky SuperCalcio – Sky Calcio 9) Diretta Premium (Premium 3) 22:15 Liga Spagnola : Deportivo – Real Madrid (Fox Sports)

24:00 Major League Soccer : New York City FC – New England Revolution (Eurosport 2)

lunedì 21 agosto

20:15 Liga Spagnola : Levante – Villarreal (Fox Sports)
21:00 Premier League : Manchester City – Everton (Sky Sport 1 – Sky Sport 3)

martedì 22 agosto

17:30 Champions League Playoff-Ritorno : Astana – Celtic (Premium Sport 2)
20:40 Maribor – Hapoel Beer-Sheva (Premium 3) Rijeka – Olympiacos (Premium 2) NIZZA – NAPOLI (Premium Sport) Siviglia – Istanbul Basaksehir (Premium 1) Diretta Champions League (Premium Sport 2)
0:15 Copa Sudamerica : Ottavi di Finale Partita Andata (Fox Sports)

mercoledì 23 agosto

20:40 Champions League Playoff-Ritorno : Slavia Praga – Apoel (Premium 3) Copenaghen – Qarabag (Premium 4) Steaua Bucarest – Sporting Lisbona (Premium 1) Liverpool – Hoffenheim (Canale 5 – Premium Sport) CSKA Mosca – Young Boys (Premium 2) Diretta Champions League (Premium Sport 2)
22:45 Trofeo <<Santiago Bernabeu>> : Real Madrid – Fiorentina (Canale 5)
2:45 Copa Sudamerica : Ottavi di Finale Partita di Andata (Fox Sports)

giovedì 24 agosto

ore 18:00 Sorteggio gironi Champions League (Eurosport 1 e Premium Sport Hd)
20:00 Europa League Playoff-Ritorno : Shkendija – Milan (Sky SuperCalcio – Eventuale Diretta su TV8)
2:45 Copa Sudamerica : Ottavi di Finale Partita di Andata (Fox Sports)

venerdì 25 agosto

20:15 Liga Spagnola : Real Sociedad – Villarreal (Fox Sports)
20:30 Bundesliga : Colonia – Amburgo (Sky Sport Plus)
20:30 Campionato di Serie B : Parma – Cremonese (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio – Sky Calcio)
20:45 Ligue 1 : Paris Saint Germain – St.Etienne (Premium Sport)

sabato 26 agosto

13:30 Premier League : Bournemouth – Manchester City (Sky Sport 3)
15:30 Bundesliga : Werder Brema – Bayern Monaco (Fox Sports) Diretta Gol (Sky Sport Plus)
16:00 Premier League : Newcastle – West Ham (Sky Sport 3)
17:15 Ligue 1 : Nantes – Lione (Premium Sport 2)
18:00 Campionato di Serie A : Genoa – Juventus (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio – Sky Calcio – Premium Sport) Benevento – Bologna (Sky Calcio) Diretta Premium (Premium 1)
18:15 Liga Spagnola : Alaves – Barcellona (Fox Sports)
18:30 Bundesliga : Borussia Dortmund – Hertha Berlino (Sky Sport Plus)
18:30 Premier League : Manchester United – Leicester City (Sky Sport 3)
20:00 Ligue 1 : Amiens – Nizza (Premium Sport 2)
20:15 Liga Spagnola : Levante – Deportivo La Coruna (Fox Sports)
20:30 Campionato di Serie B : Avellino – Brescia (Sky Calcio) Carpi – Novara (Sky Calcio) Cittadella – Ascoli (Sky Calcio) Palermo – Spezia (Sky Calcio) Pro Vercelli – Frosinone (Sky Calcio) Ternana – Empoli (Sky Calcio) V.Entella – Perugia (Sky Calcio) Venezia – Salernitana (Sky Calcio – Sky Sport Mix) Diretta Gol (Sky SuperCalcio)
20:45 Campionato di Serie A : Roma – Inter (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio – Sky Calcio – Premium Sport)
21:00 Brasileirao : Fluminense – Vasco Da Gama (Premium 1)
22:15 Liga Spagnola : Las Palmas – Atletico Madrid (Fox Sports)
1:00 Major League Soccer : New York Red Bulls – New York City FC (Eurosport 2)

CALCIO IN DIRETTA TV E STREAMING QUINTA SETTIMANA AGOSTO 2017

domenica 27 agosto

12:30 Eredivisie Campionato Olandese : Feyenoord – Willem II (Fox Sports)

14:30 VV-Venlo – Ajax (Sky Sport Plus)

14:30 Premier League : Chelsea – Everton (Sky Sport 3 – Sky Sport Mix)

15:00 Ligue 1 : Guingamp – Racing Strasburgo (Premium Sport) 15:30 Bundesliga : Lipsia – Friburgo (Fox Sports)

16:00 Scottish Premiership : Ross County – Rangers Glasgow (Premium Sport 2)

17:00 Ligue 1 : Angers – Lille (Premium Sport) 17:00 Premier League : Liverpool – Arsenal (Sky Sport 3)

17:30 Campionato di Serie B : Pescara – Foggia (Sky Sport 1 – Sky Calcio 2)

18:00 Bundesliga : Hannover – Schalke 04 (Fox Sports) 18:00 Campionato di Serie A : Torino – Sassuolo (Sky SuperCalcio – Sky Calcio 1)

20:15 Liga Spagnola : Getafe – Siviglia (Fox Sports)

20:45 Campionato di Serie A : Milan – Cagliari (Sky Sport 1 – Sky Sport Mix – Sky Calcio 1 – Premium Sport) Crotone – H.Verona (Sky Calcio 5) Chievo – Lazio (Premium 1 – Sky Calcio 3) NAPOLI – ATALANTA (Sky Calcio 2 – Premium Sport 2) Spal – Udinese (Sky Calcio 6) Fiorentina – Sampdoria (Sky Calcio 4 – Premium 2) Diretta Gol (Sky SuperCalcio) Diretta Premium (Premium 3)

22:15 Liga Spagnola : Real Madrid – Valencia (Fox Sports)

22:30 Major League Soccer : Montreal Impact – Toronto FC (Eurosport 1)

1:00 Los Angeles Galaxy – S.Jose Earthquakes (Eurosport 1)

lunedì 28 agosto

20:30 Campionato di Serie B : Bari – Cesena (Sky Sport 1 – Sky Calcio 1 – Sky SuperCalcio)

giovedì 31 agosto

18:00 Campionati Mondiali 2018 Qualificazioni : Nigeria – Camerun (Premium Sport 2)

20:45 Diretta Gol (Sky Sport 1 – Sky SuperCalcio) Francia – Olanda (Sky Sport 3)

23:00 Venezuela – Colombia (Sky Sport Plus)

0:30 Cile – Paraguay (Sky Sport 1)

1:00 Uruguay – Argentina (Sky Sport 3 – Sky SuperCalcio)

2:45 Brasile – Ecuador (Sky Sport 1)


4:15 Perù – Bolivia (Sky Sport 3 – Sky SuperCalcio

I commenti sono chiusi.

  • diretta gol su goldiretta.eu risultati Serie A , risultati Serie B, risultati Serie C. In tempo reale oltre 100 campionati stranieri livescore da tutto il mondo del calcio.

    Segnalazioni sonore per marcatori goals, ammonizioni, espulsioni.

    Calcio in Tv e streaming, palinsesto partite calcio delle maggiori televisioni e siti web.

    Classifiche, Statistiche ALBI D’ORO,  classifiche marcatori di tutte le competizioni mondiali di club (coppe campionati) e nazionali (mondiali europei, coppa d’africa, america).

    TUTTI I GOL (highlights)

    PRONOSTICI, QUOTE.

    Nel caso di problemi in relazione a violazioni di qualisiasi tipo in merito a copyright quindi nel caso qualcuno in particolare sia detentore di diritti su materiale ospitato su questo sito, non ci assumiamo la responsabilità, per tutto ciò che importiamo da terzi o per un qualsiasi errore vi preghiamo di avvertirci tramite il modulo contatti nel menù in alto, tale materiale verrà rimosso quanto prima, così come le importazioni di materiale da terzi. Inoltre all’interno del sito nello specifico non si trasmettono contenuti in streaming ma il sito è solo a scopo informativo anche se parla dell’argomento sopra citato.