QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE I

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE I – CAMPIONATI EUROPEI Prima giornata 7 settembre 2014 Danimarca-Armenia 2 – 1 Portogallo-Albania 0 – 1 Seconda giornata 11 ottobre 2014 Armenia-Serbia 1–1 Albania-Danimarca 1–1 Terza giornata 14 ottobre 2014 Danimarca-Portogallo 0–1 Serbia-Albania 0–3 a tavolino Quarta giornata 14 novembre 2014 Portogallo-Armenia 1–0 Serbia-Danimarca 1–3 Quinta giornata 29 marzo 2015 Albania-Armenia 2–1 Portogallo-Serbia 2–1 Sesta giornata 13 giugno 2015 Armenia-Portogallo 2–3 Danimarca-Serbia 2–0 Settima giornata 4 settembre 2015 Danimarca-Albania 0–0 Serbia-Armenia 2–0 Ottava giornata 7 settembre 2015 Armenia-Danimarca 0–0 Albania-Portogallo 0–1 Nona giornata 8 ottobre 2015 Albania-Serbia 0–2 Portogallo-Danimarca 1–0 Decima giornata 11 ottobre 2015 Armenia-Albania 0–3 Serbia-Portogallo 1–2

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE H

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE H – CAMPIONATI EUROPEI Prima giornata 9 settembre 2014 Azerbaigian-Bulgaria 1–2 Croazia-Malta 2–0 Norvegia-Italia 0–2 Seconda giornata 10 ottobre 2014 Bulgaria-Croazia 0–1 Italia-Azerbaigian 2–1 Malta-Norvegia 0–3 Terza giornata 13 ottobre 2014 Croazia-Azerbaigian 6–0 Malta-Italia 0–1 Norvegia-Bulgaria 2–1 Quarta giornata 16 novembre 2014 Azerbaigian-Norvegia 0–1 Bulgaria-Malta 1–1 Italia-Croazia 1–1 Quinta giornata 28 marzo 2015 Azerbaigian-Malta 2–0 Croazia-Norvegia 5–1 Bulgaria-Italia 2–2 Sesta giornata 12 giugno 2015 Croazia-Italia 1–1 Malta-Bulgaria 0–1 Norvegia-Azerbaigian 0–0 Settima giornata 3 settembre 2015 Azerbaigian-Croazia 0–0 Bulgaria-Norvegia 0-1 Italia-Malta 1–0 Ottava giornata 6 settembre 2015 Malta-Azerbaigian 2–2 Norvegia-Croazia 2–0 Italia-Bulgaria 1–0 Nona giornata 10 ottobre 2015 Azerbaigian-Italia 1–3 Norvegia-Malta 2–0 Croazia-Bulgaria 3-0 Decima giornata 13 ottobre 2015 Bulgaria-Azerbaigian 2–0 Italia-Norvegia 2–1 Malta-Croazia 0–1

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE G

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE G – CAMPIONATI EUROPEI Prima giornata 8 settembre 2014 Russia-Liechtenstein 4–0 Austria-Svezia 1–1 Montenegro-Moldavia 2–0 Seconda giornata Liechtenstein-Montenegro 0–0 Moldavia-Austria 1–2 Svezia-Russia 1–1 Terza giornata 12 ottobre 2014 Austria-Montenegro 1–0 Russia-Moldavia 1–1 Svezia-Liechtenstein 2–0 Quarta giornata 15 novembre 2014 Austria-Russia 1-0 Moldavia-Liechtenstein 0–1 Montenegro-Svezia 1–1 Quinta giornata 27 marzo 2015 Liechtenstein-Austria 0–5 Moldavia-Svezia 0–2 Montenegro-Russia 0–3 a tavolino Sesta giornata 14 giugno 2015 Liechtenstein-Moldavia 1–1 Russia-Austria 0–1 Svezia-Montenegro 3–1 Settima giornata 5 settembre 2015 Russia-Svezia 1-0 Austria-Moldavia 1–0 Montenegro-Liechtenstein 2–0 Ottava giornata 8 settembre 2015 Liechtenstein-Russia 0–7 Moldavia-Montenegro 0–2 Svezia-Austria 1–4 Nona giornata 9 ottobre 2015 Liechtenstein-Svezia 0–2 Moldavia-Russia 1–2 Montenegro-Austria 2–3 Decima giornata 12 ottobre 2015 Austria-Liechtenstein 3 – 0 Russia-Montenegro 2–0 Svezia-Moldavia 2–0

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE F

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE F – CAMPIONATI EUROPEI Prima giornata 7 settembre 2014 Ungheria-Irlanda del Nord 1–2 Fær Øer-Finlandia 1–3 Grecia-Romania 0–1 Seconda giornata 11 ottobre 2014 Romania-Ungheria 1–1 Finlandia-Grecia 1–1 Irlanda del Nord-Fær Øer 2–0 Terza giornata 14 ottobre 2014 Fær Øer-Ungheria 0–1 Finlandia-Romania 0–2 Grecia-Irlanda del Nord 0–2 Quarta giornata 14 novembre 2014 Grecia-Fær Øer 0–1 Ungheria-Finlandia 1–0 Romania-Irlanda del Nord 2–0 Quinta giornata 29 marzo 2015 Irlanda del Nord-Finlandia 2–1 Romania-Fær Øer 1–0 Ungheria-Grecia 0–0 Sesta giornata 13 giugno 2015 Finlandia-Ungheria 0–1 Fær Øer-Grecia 2–1 Irlanda del Nord-Romania 0–0 Settima giornata 4 settembre 2015 Fær Øer-Irlanda del Nord 1–3 Grecia-Finlandia 0–1 Ungheria-Romania 0–0 Ottava giornata 7 settembre 2015 Finlandia-Fær Øer 1–0 Irlanda del Nord-Ungheria 1–1 Romania-Grecia 0–0 Nona giornata 8 ottobre 2015 Ungheria-Fær Øer 2–1 Irlanda del Nord-Grecia 3–1 Romania-Finlandia 1–1 Decima giornata 11 ottobre 2015 Fær Øer-Romania 0–3 Finlandia-Irlanda del Nord 1–1 Grecia-Ungheria 4–3

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE E

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE E – CAMPIONATI EUROPEI Prima giornata 8 settembre 2014 Estonia-Slovenia 1–0 San Marino-Lituania 0–2 Svizzera-Inghilterra 0–2 Seconda giornata 9 ottobre 2014 Inghilterra-San Marino 5–0 Lituania-Estonia 1–0 Slovenia-Svizzera 1–0 Terza giornata 12 ottobre 2014 Estonia-Inghilterra 0–1 Lituania-Slovenia 0–2 14 ottobre 2014 San Marino-Svizzera 0–4 Quarta giornata 15 novembre 2014 Inghilterra-Slovenia 3–1 San Marino-Estonia 0–0 Svizzera-Lituania 4–0 Quinta giornata 27 marzo 2015 Inghilterra-Lituania 4–0 Slovenia-San Marino 6–0 Svizzera-Estonia 3–0 Sesta giornata 14 giugno 2015 Estonia-San Marino 2–0 Slovenia-Inghilterra 2–3 Lituania-Svizzera 1–2 Settima giornata 5 settembre 2015 Estonia-Lituania 1–0 San Marino-Inghilterra 0–6 Svizzera-Slovenia 3–2 Ottava giornata 8 settembre 2015 Inghilterra-Svizzera 2–0 Lituania-San Marino 2–1 Slovenia-Estonia 1–0 Nona giornata 9 ottobre 2015 Inghilterra-Estonia 2–0 Slovenia-Lituania 1–1 Svizzera-San Marino 7–0 Decima giornata 12 ottobre 2015 Estonia-Svizzera 0–1 Lituania-Inghilterra 0–3 San Marino-Slovenia 0–2

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE D

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE D – CAMPIONATI EUROPEI Prima giornata 7 settembre 2014 Georgia-Irlanda 1–2 Germania-Scozia 2–1 Gibilterra-Polonia 0–7 Seconda giornata 11 ottobre 2014 Irlanda-Gibilterra 7–0 Scozia-Georgia 1–0 Polonia-Germania 2–0 Terza giornata 14 ottobre 2014 Germania-Irlanda 1–1 Polonia-Scozia 2–2 Gibilterra-Georgia 0–3 Quarta giornata 14 novembre 2014 Georgia-Polonia 0–4 Germania-Gibilterra 4–0 Scozia-Irlanda 1–0 Quinta giornata 29 marzo 2015 Georgia-Germania 0–2 Scozia-Gibilterra 6–1 Irlanda-Polonia 1–1 Sesta giornata 13 giugno 2015 Polonia-Georgia 4–0 Irlanda-Scozia 1–1 Gibilterra-Germania 0–7 Settima giornata 4 settembre 2015 Georgia-Scozia 1–0 Germania-Polonia 3–1 Gibilterra-Irlanda 0–4 Ottava giornata 7 settembre 2015 Polonia-Gibilterra 8–1 Irlanda-Georgia 1–0 Scozia-Germania 2–3 Nona giornata 8 ottobre 2015 Georgia-Gibilterra 4–0 Irlanda-Germania 1–0 Scozia-Polonia 2–2 Decima giornata[modifica 11 ottobre 2015 Germania-Georgia 2–1 Gibilterra-Scozia 0–6 Polonia-Irlanda 2–1

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE C

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE C Prima giornata 8 settembre 2014 Lussemburgo-Bielorussia 1–1 Spagna-Macedonia 5–1 Ucraina-Slovacchia 0–1 Seconda giornata 9 ottobre 2014 Bielorussia-Ucraina 0–2 Macedonia-Lussemburgo 3–2 referto Lussemburgo Arena Philip II (11 500 spett.) Slovacchia-Spagna 2–1 Terza giornata 12 ottobre 2014 Ucraina-Macedonia 1–0 Bielorussia-Slovacchia 1–3 Lussemburgo-Spagna 0–4 Quarta giornata 15 novembre 2014 Lussemburgo-Ucraina 0–3 Macedonia-Slovacchia 0–2 Spagna-Bielorussia 3–0 Quinta giornata 27 marzo 2015 Macedonia-Bielorussia 1–2 Slovacchia-Lussemburgo 3–0 Spagna-Ucraina 1–0 Sesta giornata 14 giugno 2015 Ucraina-Lussemburgo 3–0 Bielorussia-Spagna 0–1 Slovacchia-Macedonia 2–1 Settima giornata 5 settembre 2015 Lussemburgo-Macedonia 1–0 Ucraina-Bielorussia 3–1 Spagna-Slovacchia 2–0 Ottava giornata 8 settembre 2015 Bielorussia-Lussemburgo 2–0 Macedonia-Spagna 0–1 Slovacchia-Ucraina 0–0 Nona giornata 9 ottobre 2015 Macedonia-Ucraina 0–2 Slovacchia-Bielorussia 0–1 Spagna-Lussemburgo 4–0 Decima giornata 12 ottobre 2015 Bielorussia-Macedonia 0–0 Lussemburgo-Slovacchia 2–4 Ucraina-Spagna 0–1

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE B

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE B – CAMPIONATI EUROPEI Prima giornata 9 settembre 2014 Andorra-Galles 1–2 Bosnia Erzegovina-Cipro 1–2 Seconda giornata 10 ottobre 2014 Belgio-Andorra 6–0 Cipro-Israele 1–2 Galles-Bosnia Erzegovina 0–0 Terza giornata 13 ottobre 2014 Andorra-Israele 1–4 Bosnia Erzegovina-Belgio 1–1 Galles-Cipro 2–1 Quarta giornata 16 novembre 2014 Belgio-Galles 0–0 Cipro-Andorra 5–0 Israele-Bosnia ed Erzegovina 3–0 Quinta giornata 28 marzo 2015 Andorra-Bosnia ed Erzegovina 0–3 Belgio-Cipro 5–0 Israele-Galles 0–3 31 marzo 2015 Israele-Belgio 0–1 Sesta giornata 12 giugno 2015 Andorra-Cipro 1–3 Bosnia ed Erzegovina-Israele 3–1 Galles-Belgio 1–0 Settima giornata 3 settembre 2015 Belgio-Bosnia ed Erzegovina 3–1 Cipro-Galles 0–1 Israele-Andorra 4–0 Ottava giornata 6 settembre 2015 Galles-Israele 0 – 0 Bosnia ed Erzegovina-Andorra 3–0 Cipro-Belgio 0–1 Nona giornata 10 ottobre 2015 Andorra-Belgio 1–4 Bosnia ed Erzegovina-Galles 2–0 Israele-Cipro 1–2 Decima giornata 13 ottobre 2015 Belgio-Israele 3–1 Cipro-Bosnia ed Erzegovina 2–3 Galles-Andorra 2–0

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE A

QUALIFICAZIONI EURO 2016 GIRONE A, le squadre partecipanti: Olanda, Repubblica Ceca, Turchia, Lettonia, Islanda, Kazakistan. Prima giornata 09/09/2014 Kazakistan-Lettonia 0-0 Islanda-Turchia 3-0 Repubblica Ceca-Olanda 2-1 Seconda giornata 10/10/2014 Lettoni-Islanda 0 – 3 Paesi Bassi-Kazakistan 3 – 1 Turchia-Repubblica Ceca 1 – 2 Terza giornata 13/10/2014 Kazakistan-Repubblica Ceca 2 – 4 Islanda-Olanda 2 – 0 Lettonia-Turchia 1 – 1 Quarta giornata 16/11/2014 Olanda-Lettonia 6 – 0 Repubblica Ceca-Islanda 2 – 1 Turchia-Kazakistan 3 – 1 Quinta giornata 28/03/2015 Kazakistan-Islanda 0 – 3 Repubblica Ceca-Lettonia 1 – 1 Olanda-Turchia 1 – 1 Sesta giornata 12/06/2015 Kazakistan-Turchia 0 – 1 Islanda-Repubblica Ceca 2 – 1 Lettonia-Olanda 0 – 2 Settima giornata 3 settembre 2015 Repubblica Ceca-Kazakistan 2 – 1 Olanda-Islanda 0 – 1 Turchia-Lettonia 1 – 1 Ottava giornata 6/09/2015 Lettonia-Repubblica Ceca 1 – 2 Turchia-Olanda 3 – 0 Islanda-Kazakistan 0 – 0 Nona giornata 10/10/2015 Islanda-Lettonia 2 – 2 Kazakistan-Olanda 1 – 2 Repubblica Ceca-Turchia 0 – 2 Decima giornata 13/10/2015 Lettonia-Kazakistan 0 – 1 Olanda-Repubblica Ceca 2 – 3 Turchia-Islanda 1 – 0 L’Olanda sorpresa al negativo, ha perso molti punti lungo il sop cammino e non si qulifica per la fase finale dove invece arriva la Repubblica Ceca vincente del…….

Continua a Leggere