ITALIA SERIE B

elenco delle squadre vincitrici e delle promozioni in Divisione Nazionale e Serie A nel campionato di calcio italiano dal 1926-1927 ad oggi:

StagioneVincitore[1]Secondo posto[2]Terzo posto[2]Note e altre promozioni
1926-1927Novara Pro Patria Reggiana Lazio
1927-1928Atalanta PistoieseUS Bari Biellese Venezia[3],  Legnano[3],  Prato[3], Fiorentina[3],  Fiumana[3],  Triestina[3]
1928-1929Spezia Parma Monfalconese C.N.T.Tutte le promozioni annullate.

StagioneVincitoreSecondo postoTerzo postoNote e altre promozioni
1929-1930Casale Legnano La DominantePromosse le prime due classificate.
1930-1931Fiorentina Bari PalermoPromosse le prime due classificate.
1931-1932Palermo Padova VeronaPromosse le prime due classificate.
1932-1933Livorno Brescia ModenaPromosse le prime due classificate.
1933-1934Sampierdarenese Bari ModenaGirone finale.Promossa la prima classificata.
1934-1935Genova 1893 BariFinale fra le vincenti di due gironivinta dal  Genova 1893 (4-0 - 0-1).Promosse le due finaliste.
1935-1936LuccheseNovara LivornoPromosse le prime due classificate.
1936-1937Livorno Atalanta ModenaPromosse le prime due classificate.
1937-1938NovaraModena AlessandriaPromosse le prime due classificate.
1938-1939Fiorentina Venezia AtalantaPromosse le prime due classificate.
1939-1940Atalanta Livorno LucchesePromosse le prime due classificate.
1940-1941Liguria Modena BresciaPromosse le prime due classificate.
1941-1942Bari Vicenza PescaraPromosse le prime due classificate.
1942-1943Modena Brescia NapoliPromosse le prime due classificate. Successivamente  Anconitana,  Napoli,  Pescara e  Siena ammessi in Divisione Nazionale 1945-1946.
1945-1946Alessandria Pro Patria VigevanoGirone finale.Promossa la prima classificata.
1946-1947Girone A:  Pro PatriaGirone B:  LuccheseGirone C:  SalernitanaGirone A:  LegnanoGirone B:  PadovaGirone C:  TernanaGirone A:  NovaraGirone B:  EmpoliGirone C:  PescaraCampionato suddiviso in tre gironi.Promosse le prime classificatedi ciascun raggruppamento.
1947-1948Girone A:  NovaraGirone B:  PadovaGirone C:  PalermoGirone A:  BresciaGirone B:  VeronaGirone C:  PisaGirone A:  ComoGirone B:  SPALGirone C:  LecceCampionato suddiviso in tre gironi.Promosse le prime classificatedi ciascun raggruppamento.
1948-1949Como Venezia VicenzaPromosse le prime due classificate.
1949-1950Napoli Udinese LegnanoPromosse le prime due classificate.
1950-1951SPAL Legnano ModenaPromosse le prime due classificate.
1951-1952Roma Brescia[1] MessinaPromozione diretta per la prima classificata.Play-off per la seconda classificata.
1952-1953Genoa Legnano CataniaPromosse le prime due classificate.
1953-1954Catania Pro Patria CagliariPromosse le prime due classificate.
1954-1955L.R. Vicenza Padova Modena LegnanoPromosse le prime due classificate.
1955-1956Udinese Palermo Como Simmenthal-MonzaPromosse le prime due classificate.
1956-1957H. Verona Alessandria BresciaPromosse le prime due classificate.
1957-1958Triestina Bari[2] VeneziaPromozione diretta per la prima classificata.Play-off per la seconda classificata.
1958-1959Atalanta Palermo LeccoPromosse le prime due classificate.
1959-1960Torino Lecco CataniaPromosse le prime tre classificate fino al 1986-1987 (salvo dove diversamente indicato).
1960-1961Venezia Mantova Palermo
1961-1962Genoa Napoli Modena
1962-1963Messina Bari Lazio
1963-1964Varese Cagliari Foggia
1964-1965Brescia Napoli SPAL
1965-1966Venezia Lecco Mantova
1966-1967Sampdoria Varese CataniaPromosse le prime due classificate.
1967-1968Palermo Verona Pisa
1968-1969Lazio Brescia Bari
1969-1970Varese Foggia Catania
1970-1971Mantova Atalanta Catanzaro
1971-1972Ternana Lazio Palermo
1972-1973Genoa Cesena Foggia
1973-1974Varese Ascoli Ternana
1974-1975Perugia Como Verona
1975-1976Genoa Catanzaro Foggia
1976-1977L.R. Vicenza Atalanta Pescara
1977-1978Ascoli Catanzaro Avellino
1978-1979Udinese Cagliari Pescara
1979-1980Como Pistoiese Brescia
1980-1981Milan Cesena Genoa
1981-1982H. Verona Sampdoria Pisa
1982-1983Milan Lazio Catania
1983-1984Atalanta Como Cremonese
1984-1985Pisa Lecce Bari
1985-1986Ascoli Brescia L.R. Vicenza[3] Empoli promosso al postodella terza classificata squalificata.
1986-1987Pescara Pisa CesenaDalla stagione successiva, e fino al 2002-2003, promosse le prime quattro classificate.
1987-1988Bologna Lecce Lazio Atalanta
1988-1989Genoa  Bari Udinese Cremonese
1989-1990Torino Pisa Cagliari Parma
1990-1991Foggia Verona Cremonese Ascoli
1991-1992Brescia Pescara Ancona Udinese
1992-1993Reggiana Cremonese Piacenza Lecce
1993-1994Fiorentina Bari Brescia Padova
1994-1995Piacenza Udinese Vicenza Atalanta
1995-1996Bologna Verona Perugia Reggiana
1996-1997Brescia Empoli Lecce Bari
1997-1998Salernitana Venezia Cagliari Perugia
1998-1999H. Verona Torino Reggina Lecce
1999-2000Vicenza Napoli Brescia Atalanta
2000-2001Torino Piacenza Chievo Venezia
2001-2002Como Modena Reggina Empoli
2002-2003Siena Sampdoria Lecce Ancona
2003-2004Palermo Cagliari LivornoPromosse direttamente anche  Messina e Atalanta come quarta e quinta classificata, e Fiorentina come sesta (tramite play-off).
2004-2005Empoli[4] Torino[5] Perugia[6]Da qui in avanti promosse direttamente le prime due classificate, ed una terza squadra tramite play-off.Titolo non assegnato al  Genoa.[7] Treviso e  Ascoli promosse al postodi  Genoa e  Torino.
2005-2006Atalanta Catania Torino Torino vince i play-off.
2006-2007Juventus Napoli Genoa Genoa promosso automaticamente senza disputare i play-off, avendo chiuso il campionato con un vantaggio superiore a 9 punti sulla quarta classificata.
2007-2008Chievo Bologna Lecce Lecce vince i play-off.
2008-2009Bari Parma Livorno Livorno vince i play-off.
2009-2010Lecce Cesena Brescia Brescia vince i play-off.
2010-2011Atalanta Siena Novara Novara vince i play-off.
2011-2012Pescara TorinoSampdoria Sampdoria vince i play-off.
2012-2013Sassuolo Verona Livorno Livorno vince i play-off.
2013-2014Palermo Empoli Latina Cesena vince i play-off.

Commenti chiusi